Entre ou Cadastre-se agora
  • Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Trânsito/ Transportes

Severino dos ramos de Figueiredo

Última atividade há 19 dias
Sugestão Trânsito/ Transportes
colocar gelo baiano dividido as pistas para não cruzarem a mesma

por favor senhor secretário de transporte de parnamami o senhor tem alguma solução para o trânsito da av Maria Lacerda na altura do colégio CEI .por favor entre 7:00 , 12:00, 13:30 e 18:00 e um caos por favor ajude a da uma solução

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

LUIZ ROBERTO DE OLIVEIRA TRINDADE

Última atividade há 20 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Abel Cabral com a Deodato José dos Reis

Motoristas de Transportes alternativos e de Onibus que trafeguem pela avenida Abel Cabral, no cruzamento da referida avenida com a Deodato José Reis tem dois Sinais de Transito, um para quem vai seguir direto pela Abel e outra para o pessoal entrar na rua Deodato José dos Reis em frente ao condomínio Aquarelle. Os motoristas dos transportes públicos com preguiça de ficar na faixa que vai direto na Abel atrapalham o transito parando na faixa que os motoristas acessam a rua Deodato José dos Reis, ontem dia 26.06 por volta das 17:30 o alternativo da linha 4 de placa MYP 4366 numero do carro 401.Precisa ser aplicados multas pesadas nesses tipos de motoristas.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Lázaro Freire da Costa

Última atividade há 19 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Avenida Senador João Câmara com a Rua Tenente Bulhões no Centro de Parnamirim.

Solicito que seja avaliada a possibilidade da construção de uma rotatória no cruzamento da Av. Senador João Câmara com a Rua Tenente Bulhões no Centro de Parnamirim. O motivo são os constantes acidentes de trânsito com vítimas que vem acontecendo constantemente no local em virtude da alta velocidade dos veículos e, pela não obediência da sinalização do parte dos motoristas. A comprovação dos fatos aqui narrados podem facilmente de serem comprovados apenas consultado a própria estática da pasta de trânsito do município. Os moradores do local clamam por uma providência.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Clayton

Última atividade há 26 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Os opcionais da linha 6 interbairros em sua grande maioria está nessa situação! Precisa de fiscalização para tirar esses veículos nessas condições da rota.pois pagamos passagem muito alta pra um serviço de péssima qualidade.

1 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Escola Neilza

Última atividade há 1 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Rua Salgueiro, 170

Gostaria de saber a quem recorrer para fazer a interdição de uma via Pública, um trecho da rua Salgueiro, para um Evento Escolar. No período das 13hs às 19hs. Em virtude da segurança das próprias crianças!

1 comentários Ver detalhes
Concluído

Juliano Saldanha Xavier

Última atividade há 11 dias
Problema Trânsito/ Transportes
av. brigadeiro everaldo breves 248

O interbairros da linha 3 demorou mais de uma hora pra passar na parada em frente ao Centro Empresarial Olímpio e quando passou, não parou, mesmo sinalizando insistentemente.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Lucas Ferreira

Última atividade há 11 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

InterBairros Parnamirim Gostaria de pedir para postar o desrespeito que os cobradores do alternativo da linha 04 está tendo com os estudantes da UFRN, não estão aceitando a carteirinha de estudante, na verdade uns aceitam e outros não. Cobradores desinformados, uma vez que os alternativos aceitam carteira da UFRN e IFRN IDEB e as demais escolas da rede pública. Solicito a prefeitura e os órgãos responsáveis pela alternativo informar melhor os motoristas e cobradores pois são muitas vezes ignorantes.

3 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Crisogno dos Santos

Última atividade há 18 dias
Problema Trânsito/ Transportes
LINHA 06 PIRANGI X PARNAMRIM dia 29/04/2019 às 10h 45

Péssimo o serviço de transporte alternativo, principalmente linha 06 pirangi praia - Parnamirim. Absurdo vão esperar morrer alguém pra tomar providências?? Hoje presenciei um quase acidente onde o irresponsável do motorista passou numa lombada com alta velocidade deixando uma passageira com prejuízo em seu celular. SOCORRO VEREADORES, O LITORAL ESTÁ ABANDONADO.

1 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Kgomes

Última atividade há 10 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Em frente a madereira aliança e próximo ao solir irrigaçoes

Boa tarde! Sou de Natal e trabalho em Parnamim e todos os dias necessito de meio de transporte público para me locomover até o meu local de trabalho. Gostaria de fazer algumas reclamações e solicitar urgentemente providências. Primeiramente, os ônibus da trampolim estão constantemente passando direto das paradas onde sinalizo e isso ocasiona constragimento e consequentemente meu atraso. Segundo, as paradas de ônibus em parnamim onde desço do ônibus e subo no ônibus, não tem uma se quer placa, sem nenhuma identificação, fora que fico torrando no sol por não ter nada apropriado para uma parada de onibus. Terceiro, preciso todos os dias atravessar a BR correndo grande risco de acidentes e ate mesmo morte por não ter nenhuma passarela no local, necessitando ainda atravessar por cima de canteiros cheio de matos que se encontram em grandes tamanhos. Mais uma vez solicito providencias URGENTE. Visto que isso é o mínimo que pode ser feito pelo cidadão. Em outros estados e cidades, percebo que independente de descer ou subir nos ônibus, a passagem e parada deles são obrigatória nos terminais de ônibus e todos com segurança e estrutura. Seria muito bom se projetassem algo do tipo baseado nessas cidades, pois pagamos altos impostos para isso. Fora as passagens de onibus que sai absurdamente caras e com um calor de 40 graus não temos nem o mínimo de direito que deveriamos que é ter ar condicionado nos ônibus, pois acredito que seja lei diante da necessidade. Por fim, espero breve retorno desta solicitação. Obrigada!

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 10 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Foi publicado no diário oficial do município um decreto que dá o direito da meia passagem nos interbairros de Parnamirim e tbm a gratuidade de pessoas com deficiência. Direitos que já são lei e não eram dados aos usuários dos interbairros. Mais perguntei a alguns cobradores pq ainda não estava valendo já que o decreto saiu no dia 20 de março de 2019,todos os cobradores me falaram que estão aguardando quando e se o presidente da cooperativa vai autorizar!isso mesmo!parece que pra os permicionarios das linhas interbairros a LEI não vale! Aguardo uma posição dura e firme por parte da prefeitura para com os permicionarios,fazendo que a LEI SEJA cumprida. Pq se fosse pra aumentar a passagem eles já teriam aumentado!ou estou mentindo?

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Rafaela

Última atividade há 2 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim/parque das nações

A avenida Olavo Lacerda Montenegro,em Nova Parnamirim estar cm uma parte tomada pela areia que vem das ruas da lateral não calçadas.assim podendo causar acidentes principalmente com os motoqueiros!

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Clara Kesia

Última atividade há 2 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Maria Lacerda- Nova Parnamirim

Bom dia, gostaria de fazer uma denúncia, já que o DER não dispõe de canais para isso, nem telefone atendem. Ontem, sem prévio aviso a população, as linhas da E2 tiveram os horários alterados. Pode parecer pouco, afinal vemos as “bestinhas” o tempo todo, parece que nunca faltam, mas especificamente no caso da linha Rodoviária o horário determinado pelo DER/RN inviabiliza qualquer pessoa que trabalhe em horário comercial de pegá-la. O que muda? Pois bem, para quem trabalha nas imediações da rodoviária, fórum, promater, agora serão necessários dois ônibus para ir (ex. via direta+30,31,63) e três para voltar! Como usuários e pagantes do transporte público pedimos o retorno dos horários anteriores, que apesar de superlotados, pelo menos nos permitiam chegar ao trabalho. Os próprios motoristas estão insatisfeitos com o horário, poucos passageiros pouca renda, prejuízo para eles, mas não têm a liberdade de reclamar, nós usuários temos sim! Peço providências, pois a Câmara que elegemos tem poder muito maior que uma denúncia isolada, se não ficou claro, repito, nós passageiros não aprovamos o novo horário, pedimos a volta do anterior.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Sebastião thiago silva do nascimento

Última atividade há 10 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Bairro de emaus

Amigo alguém tem que se pronúncia sobre essa empresa de ônibus Parnamirim Field que atende emaus todinha porgentila alguém uma autoridade se tiver alguma ajude agente esta sendo prejudicado essa empresa faz o que quer e ninguém faz nada e não toma posição agente chegar atrasado no trabalho os motoristas não são todos mais alguns trabalhar com mal vontade ignorante infelizmente é ninguém faz nada.

2 comentários Ver detalhes
Em Andamento

Maria Silva

Última atividade há 2 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Gostaria de reclama sobre a situação de alguns motoristas dos alternativos B1 que simplesmente não respeito os passageiros, eles tem uma rota que é o centro da cidade mais não passam por lá, depois da construção da BR101 eles passam direito sem da nenhuma explicação, tem uns que perguntam se alguém vai descer no centro para fazer o retorno mais tem uns que simplesmente passam direto, aí me pergunto como é que fica as pessoas que estão esperando por esses alternativos na parada principalmente a noite que é perigoso, e os que estão dentro do alternativo são obrigados a descer em na Br no lugar totalmente escuro, perigoso pois os mesmo não entram no centro e nem avisam que não vão entrar é revoltante a pessoa já vem casada do trabalho, faculdade mais é obrigado a arriscar a vida pois tem pessoas que simplesmente não querem fazer o seu trabalho, eles não podem desrespeita a rota isso é humilhante.

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Ana Tereza

Última atividade há 29 dias
Problema Trânsito/ Transportes
avenida Dr.Mário Negócio

Prezados deputados,gostaria de informar que na avenida Dr. Mário Negócio esta inexistente a sinalização em todo o percurso e que isso causa acidentes piorando o tráfego de veículos constantemente .Nesta avenida falta sinalizações importantes de várias lombadas ( no total são 7 ) que se encontram sem sinalização (praticamente invisíveis ) estão localizadas incoerentemente a uma distancia de 2 metros,causando acidentes e prejuízos para os veículos. Na avenida João XXIII encontram-se lombadas (no total de 4) sem sinalização e que se tornou um transtorno para quem trafega neste local . Por favor , que seja encaminhado para o secretario responsável . Aguardo a solução do problema . Grata.

4 comentários Ver detalhes
Concluído

Anônimo

Última atividade há 21 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Nova Parnamirim

as lâmpadas do salão do ônibus da trampolim que faz Cajupiranga, Liberdade e Via Direta. Isso é uma imundice uma passagem tão cara e onibus tudo velho VEM de Recife para cá, eles pintam e dizem que é novo a Prefeitura deveria fiscalizar!

4 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 7 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Parnamirim

Quero reclamar sobre o tempo que se espera os alternativos da linha 4 tem dia que demora que nem presta.

3 comentários Ver detalhes
Encaminhado

Anônimo

Última atividade há 7 dias
Problema Trânsito/ Transportes
Alternativos quebrados

Alguns alternativos da linha 4 estão quebrando em consequência outros veículos da mesma linha ficam lotados quando isso vai acabar pois e só reclamação com razão.

2 comentários Ver detalhes
Encaminhado